把3个完全一羊的圆柱,连接成一个大圆柱,长9厘米,表面积减少12.56平方分米.原来每个圆柱的体积是多少立

唐多令 1年前 已收到3个回答 举报

张杰瑞 花朵


12.56/4=3.14(厘米)
3.14*(9/3)=9.42(立方厘米)
原来每个圆柱的体积是9.42立方厘米

1年前 追问

5

唐多令 举报

不对吧?

举报 张杰瑞

单位看错了 12.56/4=3.14(平方分米)=314平方厘米 314*(9/3)=942(立方厘米) 原来每个圆柱的体积是942立方厘米

cnjsd1 幼苗


三个接在一起就要减少四个圆面积 就是12.56/4=3.14平方分米
三个9厘米每个高3厘米=0.3分米
每个圆柱体积为3.14*0.3=0.942立方分米


2

zxccxz1111 幼苗


942立方厘米


0