将一长0.5m的直导线垂直放在匀强磁场中,当通过导线中的电流为1A时,导线所受的安培力大小为0.3N,则匀强磁场的磁感应

将一长0.5m的直导线垂直放在匀强磁场中,当通过导线中的电流为1A时,导线所受的安培力大小为0.3N,则匀强磁场的磁感应强度大小为( )T .当通过导线中的电流减为0.5A时,则匀强磁场的磁感应强度大小为( )T,导线所受安培力大小为( )N
野蛮十三少不了 1年前 已收到2个回答 举报

小oo 幼苗


F=BIL B=F/(IL)=0.3/1*0.5=0.6T,磁感应强度不变0.6T,F=BIL=0.6*0.5*0.5=0.15N
0.6T 0.6T 0.15N


9

白蛇精 幼苗


匀强磁场的磁感应强度大小为(0.6 )T 。当通过导线中的电流减为0.5A时,则匀强磁场的磁感应强度大小为(0.6 )T,导线所受安培力大小为( 0.15 )N


0