急`数学勾股定理```在矩形纸片ABCD中,AB=3根号3,BC=6,沿EF对折,点C落在AB边上的点P处,点D落在点Q

急`数学勾股定理```
在矩形纸片ABCD中,AB=3根号3,BC=6,沿EF对折,点C落在AB边上的点P处,点D落在点Q处,AD与PQ相交与点H,∠BPE=30°.
(1)求BE,QF的长
(2)求四边形PEFH的长`
lymljf 1年前 已收到3个回答 举报

zz观版主 幼苗


因为PE=EC,∠BPE=30°所以BE=1/2PE
又因为PE=EC,所以BE=1/3BE
所以BE=2
根据勾股定理得:PE=4 PB=2根号3 PA=根号3
有根据勾股定理得:PH=2根号3 AH=3
因为QF=DF QF=1/2HF DF+HF+AH=6
所以DF=QF=1
通过以上计算知道 PE=4 PQ=3根号3 QF=1 现在求EF=?
过F做辅助线垂直BC于O点
DF=OC=1 BE=2 所以EO=3 FO=3根号3
根据沟谷定理得 EF=6
PEFH的长为11+2根号3


3

清静无为_怒火 幼苗


由题意可知,EF为PC、QD的中垂线
所以:PE=CE,QF=DF
∠BPE=30°
所以BE=1/2PE=1/3BC=2
∠QDF=∠PCE=1/2∠PEB=30°


1

xin1116 幼苗


根据题意
EF为CP,DQ的垂直平分线
设BE=X则CE=6-X=PE
∠BPE=30°
6-X=2x
x=2
DF=QF=1


0