请各位帮个忙,数学奥林匹克5年级的题目!

请各位帮个忙,数学奥林匹克5年级的题目!
1.两个不等的自然数a和b,较大的数除以较小的数,余数记为a*b。比如5*2=1,7*25=4,6*18=0.已知(19*x)*19=5,而x小于50,求x的最大值。
2.一个特殊的计算器,上面有个“*”键,当计算器上显示的数是a时,按一下“*”键后,计算器上的“a”立刻消失了,并显示一个新数2a+1.现在,这个计算器上显示数为5.25,那么连续按“*”键几次后,会显示99?接着再按“*”键4次,计算器上显示的数将是什么?
3.给一个自然数N,N的约数个数用记号A(N)表示,N的约数的和用记号B(N)表示。N的约数有1,2,4,8这4个,所以A(8)=4 B(8)=15.
求:
(1) A(42) B(42)
(2) 使A(N)=8的最小自然数N是多少?
一定要详细,最详细再+20分!!!!~~~~~~~~~~~~~~~
刘长霖 1年前 已收到2个回答 举报

五棵松2 幼苗


第一题就题意不清!比如 5*2=1 ? 怎么可能呢? 是不是应该是5 MOD 2=1(就是5÷2=x余1)


2

大海石啊 幼苗


我是应用数学专业的,看着这些题感觉很可爱~呵呵~
建议楼主别参加那个奥林匹克竞赛了,连这都不会~


1