有甲乙两个鱼缸,甲缸的鱼是乙缸的一半,如果从乙缸取出9条放入甲缸,这样两缸鱼数相

有甲乙两个鱼缸,甲缸的鱼是乙缸的一半,如果从乙缸取出9条放入甲缸,这样两缸鱼数相
最好用方程解,
有甲乙两个鱼缸,甲缸的鱼是乙缸的一半,如果从乙缸取出9条放入甲缸,这样两缸鱼数相等,问甲缸原有多少条鱼
zhanghuawu 1年前 已收到4个回答 举报

再难也不难 幼苗


设甲缸原有x条鱼,则乙缸中原有2x条鱼,由题意得
x+9=2x-9
解得
x=18
答:甲缸原有18条鱼.


9

candienne 幼苗


设甲原有X条 则乙有2X条
2X-9=X+9
X=18
所以甲原有18条


3

huahua0403 幼苗


设甲有X, X+9=2X-9,解得X=18,乙等36


2

清凉猪头 幼苗


设甲的数量A 乙是B
2A=B
A+9=B-9
解方程组得
A=18
B=36


1