一个面积为8x²+22xy+by²的矩形的一边为4x+y,其周长为132.则x+y=?

xuanxuan007 1年前 已收到2个回答 举报

xjxfgfx6585g 幼苗


一个面积为8x²+22xy+by²的矩形的一边为4x+y
那么设另一边是2x+ay
所以(4x+y)(2x+ay)=8x²+22xy+by²
即8x²+(4a+2)xy+ay²=8x²+22xy+by²
所以4a+2=22,a=b
所以a=b=5
即另一边是2x+5y
所以周长是C=2(4x+y+2x+5y)=12(x+y)=132
所以x+y=11
如果不懂,祝学习愉快!


9

gp321 幼苗


提示:分解因式可求得,需要过程么?


1