用1、3、5、7四张数字卡片可以组成24个不同的四位数,那么这24个四位数的平均数是( )? 要算式哦

yangguiying88 1年前 已收到1个回答 举报

a23862 幼苗


24个四位数要求平均数,可以等于24个4位数中每个个位分别相加,十位分别相加,百位分别相加,千位分别相加,而每一位上1、3、5、7分别会出现6次 所以这24位数的总和为6(1+3+5+7)+10*6(1+3+5+7)+100*6(1+3+5+7)+1000*6(1+3+5+7)=96+960+9600+96000=106656 所以均值为106656/24=4444


3