已知丨3x-5丨=4,求x的值已知丨a丨=5,丨b丨=2且丨a-b丨=b-a 求a与b的值已知丨x-1丨+丨x-y+5丨

已知丨3x-5丨=4,求x的值
已知丨a丨=5,丨b丨=2且丨a-b丨=b-a 求a与b的值
已知丨x-1丨+丨x-y+5丨=0求x、y的值
大头NO1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoling5 春芽


1.
3x-5=±4
3x=±4+5
±4+5
x= _____ (分数不好打,没办法,只能这样了)
3
x1=3 ,x2=1/3 (下标不好弄,你应该知道吧)
2.
∵丨a-b丨=b-a
∴a-b≤0
∴a≤b
∴a=5 ,b=±2
3.
由题意,得
x-1=0 ,x-y+5=0
∴x=1,y=6
如果您满意,

1年前 追问

10

大头NO1 举报

第一题的分数可以用中文表示还有下标什么意思?

举报 xiaoling5

就是指 x1 , x2 这两个的 1、2 应该写小些,写在x的右下侧,我现在不好在电脑上打,你学数学的也该知道 大概这样: X 1 (把1往上去点)

大头NO1 举报

那分数麻烦用中文表示

举报 xiaoling5

x等于 三 分之 正负四加五 第2题错了,改一下: ∵丨a-b丨=b-a ∴a-b≤0 ∴a≤b ∴a=±2 , b=5