1.一个直角梯形上底和下底得比是4;9,把下底减少15厘米就变成了一个正方形,求正方形和梯形面积比

ww猫猫 1年前 已收到6个回答 举报

别问我是谁119 花朵


15÷(9-4)=15÷5=3
所以梯形的上底为:4*3=12
下底为9*3=27
高为12
所以正方形面积:12*12=144
梯形面积:1/2(12+27)*12=234
比为:144:234=8:13


4

新年糖 幼苗


由题目可知道,1:1=4:4,故减少的15厘米为比例中的5,设每份比例所代表的厘米为X,那么5x=15故x=3,上底为12,下底27,高12,既有两者的面积之比为12*12:39*12*0.5


2

meahwa 幼苗


上底:4*15/(9/4)=12(厘米)
下底:9*12/4=27(厘米)
由题可知,梯形的高=上底=12(厘米)
S正方形=12*12=144(平方厘米)
S梯形=(12+27)*12/2=234(平方厘米)
所以面积比为144:234=72:117


1

dzzyj 幼苗


设上底为4Xcm
因为上底是4Xcm 又因为上底与下底比是4;9故下底为9Xcm
有题意得:9X-15=4X 解得X=3 S正=(4X3)X(4X3)=144 S梯=((4X3)+(9X3))X(4X3)/2=234 故P=S正:S梯=144/234=8/13


1

只手摘星 花朵


15÷(9-4)=3 3X4=12,3X9=27
正方形面积:12X12=144
梯形面积:(12+27)X12÷2=39X12÷2=234
面积比:144:234=8:13


0

bapedoul 花朵


∵上底和下底得比是4;9,
∴上底是下底的(4/9),∴上底比下底少:1-(4/9)=(5/9)
∵把下底减少15厘米就变成了一个正方形,
∴上底比下底少15厘米,且上底和高相等,上底和高就是正方形的边长,
∴下底:15÷(5/9)=27(厘米)
上底:27-15=12(厘米)
正方形的面积:12×12=144(平方厘米)
梯形的面积:(12...


0