一块正方形铁板,面积是1平方米,第一次剪半,二次剪剩下一半,8次,一共剪下几米?

shenyuxiang 1年前 已收到2个回答 举报

sbjyss 春芽


1×(1-1/2)的8次方
=1×1/256
=1/256平方米
答还剩1/256平方米
共剪去:1-1/256=255/256平方米


6

马元元 精英


一共1/2+1/4+1/8+……+1/256=255/256平方米


2