手机已经成为我们生活中不可缺少的通信工具,在使用过程中电池将______能转化为电能,它是利用______来传递信息的(

手机已经成为我们生活中不可缺少的通信工具,在使用过程中电池将______能转化为电能,它是利用______来传递信息的(选填“电磁波”或“声波”).若其波长是0.5m,则频率为______MHz.
kq4i7m9v5lbfnrk 1年前 已收到1个回答 举报

peach_pan 幼苗


解题思路:(1)①手机工作时消耗的能量是由蓄电池提供的.
②手机采用无线传输的通信方式.
(2)已知电磁波的波速和波长,根据公式c=λf的变形公式可以计算电磁波的频率.

手机电池在向外供电过程中,将化学能转化为电能;手机是依靠电磁波传递信息的.
已知电磁波的速度c=3×108m/s,波长为0.5m,根据公式c=λf可得:f=[c/λ]=
3×108m/s
0.5m=6×108Hz=600MHz.
故答案为:化学;电磁波;600.

点评:
本题考点: 能量的转化和转移;电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题围绕手机考查了电磁波的相关知识.电磁波的广泛应用方便了人们的生活,但过量的接受电磁波辐射,会对人体造成伤害,因此我们在使用电磁波时注意防护,不要接受过量电磁波辐射,以免对人体造成伤害.


1