在竖直平面内固定有一半径为R的1/4圆弧形光滑轨道AB与各处匀质的粗糙水平轨道BC在B点相切连接,现有一质量为m的小球从

在竖直平面内固定有一半径为R的1/4圆弧形光滑轨道AB与各处匀质的粗糙水平轨道BC在B点相切连接,现有一质量为m的小球从A点由静止沿轨道下滑,最后停在C处,已知BC之距为5R,求1小滑块运动到B点时的速度大小.2小滑块刚运动到B点时对轨道的压力.3小滑块与水平面之间的动摩擦因数
kalash 1年前 已收到2个回答 举报

伤心coco 花朵


1能量守恒或机械能守恒 mgR=1/2m(v)2-------------v后面的2是平方
2 F-G=m(v)2/R----v后面的2同上
3能量守恒 mgR=5umgR
不方便请你只好自己简化了.


9

tottibomn 幼苗


能量守恒mgR等于B点动能 等于摩擦力所做的工umg5R


1