(0.125)^10*(-1又3/2)^3*(-8)^11*(5/3)^3

(0.125)^10*(-1又3/2)^3*(-8)^11*(5/3)^3
写错了
xiaoyao20006 1年前 已收到1个回答 举报

maohai73 春芽


原式=(1/8)^10*(-5/2)^3*(-8)^11*(5/3)^3
=-8*(-5^3/8)(5/3)^3=5^6/(3^3)
不过个人觉得如果这道题如果改成
(0.125)^10*(-1又2/3)^3*(-8)^11*(3/5)^3会好点
原式=-8*(-1)^3=8
不知道是不是你抄错了

1年前 追问

1

xiaoyao20006 举报

你是对的,是我打错了

举报 maohai73

呵呵 有问题可继续追问

xiaoyao20006 举报

不是8是-8

举报 maohai73

不可能是-8,负负得正

xiaoyao20006 举报

我们老师对答案了,是-8

举报 maohai73

那你看看我改的题目是不是和你老师出的题目不一样?

举报 maohai73

我确定是8,我在电脑上用excel算了也是8。要么是我的题目和你老师的题目不一样要么就是你老师算错了

xiaoyao20006 举报

。。。。。。。。。可真的题目一样。

举报 maohai73

你老师错了 我肯定 你可以和他说