数列 (3 15:42:37)在四个数a,b,c,d中,a,b,c成等差数列,b,c,d成等比数列,若a+d=16,b+

数列 (3 15:42:37)
在四个数a,b,c,d中,a,b,c成等差数列,b,c,d成等比数列,若a+d=16,b+c=12,求a,b,c,d的值.
失眠喝咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

好学先秀 春芽


d=16-a c=12-b 2b=a+12-b 得3b-12=a d=28-3b
又c^2=bd 所以(12-b)^2=b(28-3b)
b^2-13b+36=0 b=4或9
所以四个数为0,4,8,16
或15,9,3,1


1

daron 幼苗


a=0
b=4
c=8
d=16
希望采纳,给点分!


0