cos²x-1+sinx化简

chanrjmj 1年前 已收到3个回答 举报

JACK841130 幼苗


cos²x-1+sinx
=cos²x-(sin²x+cos²x)+sinx
=cos²x-sin²x-cos²x+sinx
=-sin²x+sinx
=-sinx(sinx-1)


5

拉灯1111 幼苗


cos²x-1+sinx=-sin²x+sinx=sinx(1-sinx)为使满足4sin²θ+6cosθ=6-a的θ存在,求实数a的取值范围 过程4sin²θ+6cosθ=6-a 4-4cos²θ+6cosθ=6-a 4cos²θ-6cosθ+2-a=0 4(cosθ-3/4)²-1/4-a=0 cosθ=3/4±√(...


1

ooshenxuoo 幼苗


1=sin²x+cos²x
cos²x-1+sinx
=cos²x-(sin²x+cos²x)+sinx
=cos²x-sin²x-cos²x+sinx
=-sin²x+sinx
=-sinx(sinx-1)


0