您好.急需(数学日记)关于春节的所见所闻~要含有百分数的、 ——着急、、(6年级的)快!

dannyofalk 1年前 已收到1个回答 举报

jayjwq 春芽


今天,我做完数学作业,读了一下《数学大观园》里的“数学启示”:古希腊国王向著名数学家阿基米德问学数学的捷径,阿基米德便在纸上写下了两个数:1111、1001.“1111”表示“独一无二”,“1001”表示“始终如一”.意思是:学习没有捷径,只能始终如一地坚持下去.
我觉得很有趣,就和妈妈又找了几个这样的数字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“无独有偶”
“999”表示“千虑一得”
数学真有趣,我越来越喜欢数学了.
(二)
7月23日星期四天气晴
今天,我读了数学家高斯小时候的故事,读完后我很佩服他.
这个故事讲的是高斯上二年级的时候,刚学加法不久,老师出了一道题:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?高斯很快就将答案算了出来,老师听了吓了一跳,就问高斯如何算出来的?高斯答道:“我只是发现1和10的和是11,2和9的和也是11,3和8的和也是11,4和7的和也是11,5和6的和也是11,又11+11+11+11+11=55.我就是这么算的.”高斯长大后,成为了一位很伟大的数学家.
高斯小的时候能将难题变成简易,是他懂得观察、寻求规则,才能化难为简,他的这种精神值得我们学习.
(三)
7月28日星期二天气晴
今天,我读了数学家华罗庚的故事,从中知道了他凭借自己一股坚强的毅力和崇高的追求,终于成为一代数学宗师.
少年时期的华罗庚就特别爱好数学,担数学成绩并不突出.19岁那年,他的一篇出色的文章惊动了当时著名的数学家熊庆来.从此在熊庆来先生的引导下,走上了研究数学的道路.华爷爷悉心栽培年轻一代,让青年数学家茁壮成长,使他们脱颖而出,工作之余还不忘给青年朋友写一些科普读物.
华爷爷告诫我们:复杂的问题要善于“退”,足够地“退”,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是学好数学的一个诀窍.今后在学习数学的时候,我也要学着用这个诀窍.
(四)
8月7日星期五天气晴
今天妈妈给我批作业的时候,发现了一个错题:
30-7+4
=30-11
=19
我打了个×,并改成了:30-(7+4)
=30-11
=19
妈妈说:“你做错了.”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个.当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号.
啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法.数学真是奇妙无穷呀!


8