可降阶的高阶微分方程有的题射p等于y导 p导等y导导 还有的题设p等y导 p导等于p倍的dp除dy 这两种情况我不知道什

可降阶的高阶微分方程
有的题射p等于y导 p导等y导导 还有的题设p等y导 p导等于p倍的dp除dy 这两种情况我不知道什么情况下用哪种
float-gadfly 1年前 已收到2个回答 举报

爱好DJ音乐 幼苗


二阶微分方程,如果题中有y'',y'和关于x的表达式f(x)而没有y,那么就是你说的第一种情况:令p=y',p'=y''直接转化为一阶微分方程;
如果题中有y'',y'和y的线性组合而没有f(x),那么就令p=y',p'=dp/dx=(dp/dy)·(dy/dx)=p·(dp/dy)


9

灵魂在游荡 幼苗


第一题是y''=f(x,y')型的,令p=y',则dp/dx=y'',所以dp/dx=1+p^2,分离变量得dp/(1+p^2)=dx,两边积分得arctanp=x+C1,p=dy/dx=tan(x+C1),所以y=-In|cos(x+C1)|+C2
第二题是y''=f(y,y')型的,令p=y',则y''=pdp/dy,所以y^3*pdp/dy=1,pdp=dy/y^3,两边积分得p^2...


5