求定积分∫(1-xsinx)dx (0,π/2)

求定积分∫(1-xsinx)dx (0,π/2)
(0,π/2)定积分的区间,我不会打成定积分的形式
admiral 1年前 已收到2个回答 举报

︶ㄣ落寂﹎﹖o0 幼苗


∫(1-xsinx)dx
=∫1dx -∫xsinxdx
=x+∫xdcosx
=x+xcosx-∫cosxdx
=x+xcosx-sinx +a (a为任何常数)
然后你带上下限
就可以得到:(π/2+π/2cosπ/2-sinπ/2 +a)-(0+0*cos0-sin0 +a)=π/2 -1
所以定积分∫(1-xsinx)dx =π/2 -1


7

casy 幼苗


利用分部积分法,-∫xsinxdx =∫x dcosx=x*cosx-∫cosx dx=x*cosx-sinx。所以∫(1-xsinx)dx (0,π/2)=x+x*cosx-sinx (0,π/2)
=π/2+0-1=π/2-1


0