178×101-178102×76 58×9875×99+2×7583×102-83×298×199.

doland_001 1年前 已收到2个回答 举报

meetyouaaa 幼苗


解题思路:运用整数乘法的分配律进行简算即可.

(1)178×101-178
=178×(101-1)
=178×100
=178;
(2)102×76
=(100+2)×76
=100×76+2×76
=7600+152
=7752;
(3)58×98
=58×(100-2)
=58×100-58×2
=5800-116
=5684;
(4)75×99+2×75
=75×(990+1)+75×1
=75×100+75
=7575;
(5)83×102-83×2
=83×(102-2)
=83×100
=8300;
(6)98×199
=98×(200-1)
=98×200-98×1
=19600-98
=19502.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用


7

陈丹雯 幼苗


178×(100-1)=17800


0