若函数y=f(x+1)的定义域为[-2,3],则函数y=f(2x-1)的定义域为多少?

wodeyaya111 1年前 已收到5个回答 举报

当爱已成dd 幼苗


首先求出F(X)的定义域
由题可知其定义域为【-1,4】
那么即可求出f(2x-1)的定义域
即为【0,2.5】
注意
题中给出的定义域为[-2,3],是函数y=f(x+1)中的X的定义域,而非
F(X)的定义域
而之后求f(2x-1)的定义域,是求括号中X的定义域
再求F(X)的定义域时,你把x+1当做整体
要知道这两个X虽然长得一样
可代表的意义是不同的
我上高中的时候也老弄错,后来多做题,多思考,不是做过一道就完事啦.
这种题是有规律可学的.
欢迎追问!
学而不思则罔!


9

gtyu098 幼苗


[0,2.5]


2

山里子 幼苗


2x-1=2(x+1)-3
把x+1当作整体
再把x+1的取值范围带进去就行了


2

wendy_yufeng 幼苗


y=f(x+1)的定义域为[-2,3] x+1属于[-1,4]
2x-1属于[-1,4] x属于[0,5/2]


1

clarehf 幼苗


[0,2.5]


0