函数f(x)=log3 x +x-b的零点x0在(n/2,n+1/2)其中常数b满足3^b=2,则n的值

hxhu 1年前 已收到1个回答 举报

tyyeqi 春芽


3^f(x)=x*3^x/2 显然为增函数,当x=1 3^f(x)>1 当x=0 3^f(x)=0显然 x0在(0,1)当x=1/2
3^f(x)

1年前 追问

2

hxhu 举报

没太看懂, 这个3^f(x)=x*3^x/2 是咋得的

举报 tyyeqi

3^log3 x=x a^(x+y)=a^x*a^y a^(x-y)=a^x/a^y 3^b=2