下面四个用电器,正常工作时,电流做功最快的是(  )

下面四个用电器,正常工作时,电流做功最快的是(  )
A. 白炽灯“220V、60W”
B. 电热棒“220V、4A”
C. 手机“3.6V、1W”
D. 电磁炉“220V、800W”
mjy1218 1年前 已收到5个回答 举报

阿仙 幼苗


解题思路:由P=UI结合铭牌可知用电器的额定功率,用电器正常工作时的功率和额定功率相等,比较选项中用电器的额定功率即可得出正常工作时的实际功率关系,再根据电功率是表示电流做功快慢的物理进行解答.

四个用电器的额定功率分别为:
PA=60W,PB=UIB=220V×4A=880W,PC=1W,PD=800W,
因四个用电器正常工作时的实际功率和额定功率相等,
所以,B选项中电热器正常工作时的实际功率最大,
因电功率是表示电流做功快慢的物理,
所以,电热器正常工作时,电流做功最快.
故选B.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题考查了学生对电功率的物理意义、电功率的计算、额定功率与实际功率之间关系的了解与掌握,是一道基础题目.


1

古书孤藤 幼苗


功率为P=U*I=220*4=880w 是最大的


1

妖妖_gg 幼苗


B
电流做功快慢就是指功率的大小 B的功率为P=U*I=220*4=880w 是最大的
所以选B
希望楼主采纳 祝开心 不懂追问


0

箩筐 幼苗


比较电流做功最快就是比较功率,
它们的功率分别为:
60
220*4=880
1
800
以上四个功率中880w最大,所以正确答案为B.


0

爱过童话 幼苗


电流做功的快慢与电功率有关。
比较电功率的大小即可。A=60W,B=220X4W=880W,C=1W,D=800W
比较可知,B电热棒的电功率最大,即电热棒电流做功最快,选B


0