A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、

A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样计算了四次,得到下面四个数:23,26,30,33.A、B、C、D四个数的平均数是(  )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
木月羞 1年前 已收到9个回答 举报

niao_xiao 花朵


解题思路:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.

A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;
A、B、C、D四个数的和:336÷3=112;
四个数的平均数:112÷4=28.
答:4个数的平均数是28.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.


9

xclxcl1 幼苗


ABCD的平均数是(23+26+30+33)/4=28


2

lv0126 幼苗


最后得到33 倒数第二次为30 则数为27
第二次为26 则数为26*3-30*2=18
23*4-26*3=14
ABCD的平均数23


1

amyyezi 幼苗


A+B+C=23*3
B+C+D=26*3
A+ C+D=30*3
A+B+ D=33*3
3(A+B+C+D)=(23+26+30+33)*3
(A+B+C+D)/4=28


1

kang0506 幼苗


A B C D 分别是 43 34 22 13
平均数自己算吧


1

黄老黑 幼苗


28


1

magiexy 幼苗


(a+b+c)/3=23
(a+b+d)/3=26
(a+c+d)/3=30
(b+c+d)/3=33
四个等式相加:
(3a+3b+3c+3d)/3=23+26+30+33
(a+b+c+d)/4=28


0

noear221 幼苗


(23+26+30+33)/4=28


0

xuma 幼苗


设a(a+b+c)/3=23
(a+b+d)/3=26
(a+c+d)/3=30
(b+c+d)/3=33
(3a+3b+3c+3d)/3=23+26+30+33
a+b+c+d=112
112/4=28


0