一物体的质量是10kg,放在30度的斜面上,求1.斜面受到的压力2.物体受到的摩擦力

lssgirl 1年前 已收到4个回答 举报

hitcq 幼苗


1.可知物体是静止在30度的斜面上,则通过正交分解可知斜面受到的压力F = mgcosa = 10 * 10 * cos30 = 50√3 N
2.由于物体在斜面方向上受力平衡,则物体受到的摩擦力 = 物体受重力沿斜面的分力,即f = mgsina = 10 * 10 sin30 = 50 N.
希望我的回答对你会有所帮助


6

cqsc26150 幼苗


1. F 压 =质量 * g * cos30
2. F 摩檫力 =下滑力(禁止前提)
F 下滑力 =质量 * g * sin30


1

涧澜 幼苗


1,86.6 2,50


0

hzszy321 幼苗


易知重力为10*10=100,斜面受到的压力为50跟号3N,摩擦力为50N


0