若矩形的长增加它长度的10%,而宽却减少它长度的10%,则改变后的矩形面积()

xtsy2004 1年前 已收到3个回答 举报

哈喇QUEEN 幼苗


矩形面积=长*宽
改变后的矩形面积=(1+10%)长*(1-10%)宽=0.99长*宽=0.99原矩形面积
则改变后的矩形面积减小1%


4

huohua85 果实


若矩形的长增加它长度的10%,而宽却减少它长度的10%,则改变后的矩形面积(是原来的99%)
(1+10%)×(1-10%)=99%


2

fefeya 花朵


a(1+10%)*b(1-10%)-ab
=1.1a*0.9b-ab
=0.99ab-ab
=-0.01ab
比原来减少1%


1