第一列 第二列 第三列 第4列 第1行 2 第2行 4 6 第3行 8 10 12 第4行 14 16 18 20 根据

第一列 第二列 第三列 第4列 第1行 2 第2行 4 6 第3行 8 10 12 第4行 14 16 18 20 根据上面的规律,则2006
第一列 第二列 第三列 第4列
第1行 2
第2行 4 6
第3行 8 10 12
第4行 14 16 18 20
根据上面的规律,则2006所在的行,列分别是?
答案是第45行 第13列.
inter1908 1年前 已收到2个回答 举报

ICANWIN 幼苗


上面的数字是偶数从小到大排列过来的
因为2006/2=1003
又因为第一行为1个偶数,第二行为2个偶数,第三行为3个偶数,...
1+2+3+...+k=(k+1)k/2
990=44*45/2

1年前 追问

9

inter1908 举报

990是怎么来的?还有1003-990=13是什么意思??为什么要用1003-990?

举报 ICANWIN

44*45=1980 1980/2=990

inter1908 举报

你等于没说啊。。。990是怎么来的?还有1003-990=13是什么意思??为什么要用1003-990?

举报 ICANWIN

因为第44行最后一个数是第990个偶数 所以第45行第一个数是第991个偶数 所以第1003个偶数就排在了第1003-990列

lillian_1983 幼苗


从上面的数字可看出,是一个正偶数的关系.且每行放的个数等于它的行号,则2006为第2006/2=1003个数,排在什么位置,按上面的思路去放.
因为行数为大于0的自然数,且每行的个数等于行号,则每行的个数为公差等于1的等差数列,如1,2,3,4,5,....
所以这个以行号为数列的通项公式为an=n,前n项和为Sn=n(n+1)/2,假设
Sn=1003,即n(n+1)/2...


2