自然课上,同学们做实验:平衡架左3格处挂2个砝码问:

自然课上,同学们做实验:平衡架左3格处挂2个砝码问:
(1)甲在右1格个挂6个砝码; (2)乙在右2格处挂3个砝码;
(3)丙在3格处挂2个砝码; (4)丁在右4格处挂1个砝码.
其中不能使平衡架平衡的是( )说明理由
zhshhp 1年前 已收到1个回答 举报

qzj13 幼苗


告诉你一个方法
只有让 砝码数和格数相乘即可,相乘的数一样就平衡
(1)1*6=6
(2)2*3=6
(3)3*2=6
(4)4*1=4
(4)和其他的都不一样,就他不能使平衡架平衡


3