物理v=v0+at和x=v0+1/2at方怎么转化成v方-v0方=2ax

物理v=v0+at和x=v0+1/2at方怎么转化成v方-v0方=2ax
匀速直线运动的位移与速度的关系 公式
土石山川 1年前 已收到1个回答 举报

Iris 花朵


v=v0+att=(v-v0)/ax=v0t+1/2at^2=v0*(v-v0)/a+1/2a(v-v0)^2/a^2=v0*(v-v0)/a+(v-v0)^2/(2a),2ax=2v0(v-v0)+(v-v0)^2=2vv0-2v0^2+v^2-2vv0+v0^2=v^2-v0^2


4