初三物理竞赛题有一辆26英寸自行车(26英寸为车轮直径,1英寸等于2.54厘米),其大牙盘有40个齿,后轮轴上的飞轮有1

初三物理竞赛题
有一辆26英寸自行车(26英寸为车轮直径,1英寸等于2.54厘米),其大牙盘有40个齿,后轮轴上的飞轮有16个齿.链条连着大牙盘和飞轮,如果车轮与地面不打滑,骑车人双脚踏车的周期是1.3秒,则此时自行车的速度约为多少米/秒?如果人和自行车总质量为70千克,自行车行使时所受的阻力是总重的0.05倍,则人踏车的总功率约多少瓦?
要运算过程,解释就不需要了
amy7753 1年前 已收到2个回答 举报

DAYWALKER_229 幼苗


1.3s内车轮转过的圈数=40/16=2.5圈
自行车前进的距离=2.5*3.14*2.54*26=518.414cm=5.18m
V =5.18/1.3=3.98m/s
P=70*10*0.05*5.18/1.3=139.46w


3

tiantanglun 幼苗


骑车人双脚踏车的周期1.3S即为大牙盘转动一圈时间,大牙盘每转动一圈则飞轮转动40/16=2.5圈,
从而车轮转动2.5圈
则自行车速度为:2.54**26*3.14*2.5/1.3=399cm/s=3.99m/s
人踏车做功转化为克服自行车行进阻力的功,
自行车所受阻力f=0.05*70*9.8=34.3N 车速=3.99m/s
则有人踏车的总功率P...


0