己知(a一2)的a十1次方等于1求a的值

34183884 1年前 已收到2个回答 举报

methinne 幼苗


本题分三种情况:一.底数为1,1的任何次方都等于1
所以 a--2=1
a=3.
二.底数为--1,--1的偶次方也等于1.
所以 a--2=--1
a=1
此时 a+1=2为偶数.
三.指数为0,任何不等于0的数的0次方都等于1
所以 a+1=0
a=--1
此时 a--1=--2不等于0
综上所述:可知a的值为:a=3,或 a=1,或 a=--1.


9

hexinzhu 幼苗


你要明确1的任何次方都得1 所以a可以为3 其次当a=1时即a+1=2 因为-1的平方也得1成立 再或者当a=-1时-3 0次方也得1 所以 解为a=3 或a=-1或a=1


1