请告诉我高一常用化学方程式和反应规律

请告诉我高一常用化学方程式和反应规律
只要一些常用的就行,还有规律
心海的消息 1年前 已收到1个回答 举报

46562360 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl 2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl 3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑ 4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu...


2