(2013•保定一模)设a>0,b>0,且a+b=2,[1/a+1b]的最小值为m,记满足x2+y2≤3m的所有整点坐标

(2013•保定一模)设a>0,b>0,且a+b=2,[1/a+
1
b]的最小值为m,记满足x2+y2≤3m的所有整点坐标为(xi,yi)(i=1,2,3,…,n),则
n
i=1
|xiyi|
______.
sunny10042 1年前 已收到1个回答 举报

nokia01 幼苗


解题思路:依题意,可求得m=2,x2+y2≤3m⇔x2+y2≤6.从而求得整点坐标(xi,yi),计算即可得
n
i=1
|xiyi|

∵a>0,b>0,且a+b=2,
∴[1/a]+[1/b]=([1/a]+[1/b])×[1/2](a+b)=[1/2](1+[b/a]+[a/b]+1)≥[1/2]×4=2(当且仅当a=b=1时取“=”).
∴[1/a]+[1/b]的最小值为2,即m=2.
∴x2+y2≤3m⇔x2+y2≤6.
∴其整点坐标为:(0,0),(0,±1),(0,±2),(±1,0),(±1,±1),(±1,±2),(±2,±1)共19个.

19

i=1|xiyi|=4×1+4×2+4×2=20.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 基本不等式;数列的求和;点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查基本不等式,考查点与圆的位置关系,考查数列的求和,求得m的值与整点坐标(xi,yi)是关键,属于中档题.


10