例三和跟踪训练3

例三和跟踪训练3

声声相印 1年前 已收到2个回答 举报

浅漪微澜 幼苗


原题通分换成a+b+c/abc=tana+tanb+tanc/tanatanbtanc .因为tana+tanb = tan(a+b)(1-tanatanb) 所以 tan(80)-tan80tanatanb 又因为tan100=-tan80那么tana+tanb+tanc = tan(80)-tan80tanatanb-tan80 =tan80tan...

1年前 追问

2

声声相印 举报

跟踪训练3的答案是1

NADIA_SUMMER 幼苗


代值计算,不要懒就行了


1