求过点P(-5,4),且与两坐标轴围成三角形面积为5的直线方程

22gexvr 1年前 已收到2个回答 举报

捭阖者 花朵


设:直线斜率为k
则直线方程为:y-4=k(x+5)
分别令x=0求y及y=0求x可得直线与y轴和x轴的交点坐标为:(0,5k+4)、(-(5k+4)/k,0)
因直线与两坐标轴围成三角形面积为5,故有:(1/2)·I(5k+4)·[-(5k+4)/k]I=5
整理得:(5k+4)^2=10IkI
当k>0时,上式整理为:25k^2+30k+16=0,无解
当k


7

ff3385 幼苗


依题设知,直线斜率存在且不为0,设为k,则 直线方程为 y=k(x+5)+4
与两坐标轴围成三角形面积为|(5k+4)*(-4/k-5)|/2=5 k=-2/5 或-8/5


0