爸爸和年幼的儿子饭后再看电视,下面是他们的一段对话.

爸爸和年幼的儿子饭后再看电视,下面是他们的一段对话.
爸爸:花甲是指人的年龄到了60岁,再过几年你爷爷就到了花甲的年龄了.
儿子;爷爷到花甲还要等几年呢/
爸爸:22年前,爷爷的年龄是我的年龄的3倍,而10以前,爷爷的年龄正好是我的年龄的2倍.
问爸爸的年龄是多少?爷爷的年龄是多少?
dvbs2008 1年前 已收到2个回答 举报

teary2000 幼苗


爸爸的年龄是34,爷爷的年龄是58.


4

woaikugua 幼苗


要一元一次吧,那么设10年前爸爸x岁,那么爷爷为2x岁
那么22年前,爸爸为(x-12),爷爷为(2x-12)
列方程
3*(x-12)=(2x-12)
3x-36=2x-12
x=24
那么今年爸爸24+10=34岁
爷爷24*2+10=58岁
明白了吗~:)


2