4√8+4√18怎么化简到8√2+12√2

静静生活28 1年前 已收到7个回答 举报

hu605075 花朵


4√8+4√18=4√(4×2)+4√(9×2)
=4×√4×√2+4×√9×√2
=4×2×√2+4×3×√2
=8√2+12√2
=20√2


1

江枫月影 幼苗


4倍的根号8+4倍的根号18
=4倍的根号2*4+4倍的根号2*9
=8倍的根号2+12倍的根号2

你可以在纸上算一下


2

ay0645 幼苗


因为√8 =2√2 (8=2X4) √18=3√2 (18=2x9)


2

Lily_hml 幼苗


4√8+4√18
=4√(4*2)+4√(9*2)
=4*2√2+4*3√2
=8√2+12√2 。


2

wudiklr 幼苗


4√8=4×2√2=8√82
4√18=4×√9×√2=12√2


1

qiao421 幼苗



√8=√2·√2²=2·√2=2√2
√18=√2·√3²=2·√3=3√2
∴4√8=8√2
4√18=12√3
∴4√8+4√18=8√2+12√3


1

乌兰巴白驼 幼苗


将根号里的8=2*4 18=2*9. 再单独对4和9开根号 就行了


0