有一串数:5、8、13、21、34、______、______,请根据前面几个数的规律填出得数.

酸豆角炒肉 1年前 已收到1个回答 举报

五笔八六dd 幼苗


解题思路:5+8=13,8+13=21,13+21=34,从第三个数开始每一个数都是它前面两个数的和.

21+34=55,
34+55=89;
故答案为:55,89.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找出每个数是它前面两个数的和这一规律.


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.081 s. - webmaster@yulucn.com