定义运算“*”如下a*b=a(a>=b),b^2(a

ropjayhkae 1年前 已收到1个回答 举报

六月画眉 幼苗


首先这是一个分段函数,定义域为R
想象一个数轴,上面有点1和2,则定义域分为了3部分
即x≤1,1<x≤2,x>2
1-2=-1 x≤1
x^2-2 1<x≤2
y=﹛x^2-x^2=0 x>2
看第二段函数,可求出其最大值为2
拿2与-1 0比较,可得最后答案为2

1年前 追问

7

ropjayhkae 举报

很感谢你的回答哦。可是答案不是一个具体的数,也是分段函数

举报 六月画眉

啊,对不起,没看到x定义域!!! 你会解了吗?

ropjayhkae 举报

不好意思啊,还不会。

举报 六月画眉

实在对不起,我太粗心了 x-2 -2≤x≤1 f(x)=﹛x^3-2 1<x≤2 所以f(x)m=﹛x-2 -2≤x≤1 x^3-2 1<x≤2 在和两段函数上,f(x)都为单调递减函数,在分类讨论,-2≤x≤1如何 1<x≤2 如何 输入太费时间了