(2013•盘锦)为培养学生良好学习习惯,某学校计划举行一次“整理错题集”的展示活动,对该校部分学生“整理错题集”的情况

(2013•盘锦)为培养学生良好学习习惯,某学校计划举行一次“整理错题集”的展示活动,对该校部分学生“整理错题集”的情况进行了一次抽样调查,根据收集的数据绘制了下面不完整的统计图表.请根据图表中提供的信息,解答下列问题:
整理情况 频数 频率
非常好 0.21
较好 70
一般
不好 36
(1)本次抽样共调查了多少学生?
(2)补全统计表中所缺的数据.
(3)该校有1500名学生,估计该校学生整理错题集情况“非常好”和“较好”的学生一共约多少名?
(4)某学习小组4名学生的错题集中,有2本“非常好”(记为A1、A2),1本“较好”(记为B),1本“一般”(记为C),这些错题集封面无姓名,而且形状、大小、颜色等外表特征完全相同,从中抽取一本,不放回,从余下的3本错题集中再抽取一本,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出两次抽到的错题集都是“非常好”的概率.
yangfeng006 1年前 已收到1个回答 举报

ashuluo 幼苗


解题思路:(1)根据较好的部分对应的圆心角即可求得对应的百分比,即可求得总数,然后根据频率=[频数/总数]即可求解;
(2)根据频率=[频数/总数]即可求解;
(3)利用总人数乘以对应的频率即可;
(4)利用树形图方法,利用概率公式即可求解.

(1)较好的所占的比例是:[126/360],
则本次抽样共调查的人数是:70÷[126/360]=200(人);
(2)

非常好的频数是:200×0.21=42(人),
一般的频数是:200-42-70-36=52(人),
较好的频率是:[70/200]=0.35,
一般的频率是:[52/200]=0.26,
不好的频率是:[36/200]=0.18;
(3)该校学生整理错题集情况“非常好”和“较好”的学生一共约有1500×(0.21+0.35)=840(人),
(4)

则两次抽到的错题集都是“非常好”的概率是:[2/12]=[1/6].

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体;扇形统计图;列表法与树状图法.

考点点评: 读图时要全面细致,同时,解题方法要灵活多样,切忌死记硬背,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.


3