研究发现,8岁以上的儿童按5:3安排一天的活动与睡眠的时间是最合理的.一天的睡眠时间应是多少小时?

龙泉公子 1年前 已收到4个回答 举报

永远漂浮的鱼 幼苗


解题思路:首先根据8岁以上的儿童每天活动时间和睡眠时间的比是5:3,求得的儿童每天活动时间和睡眠时间总份数,再求得睡眠时间占一天24小时的几分之几,最后求得睡眠时间,列式解答即可.

总份数:5+3=8份,
睡眠时间:24×[3/8]=9(小时),
答:一天的睡眠时间应是9小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


1

mzdqs 幼苗


活动时间15小时,,睡觉9小时


0

uda123 幼苗


24/8*5=15 24/8*3=9


0

飘飘的影 幼苗


24 * 5/8 = 15
24* 3/8 = 9
活动的时间为15小时 睡眠时间为9小时


0