渔民利用声呐测探鱼群,声呐发出超声波1s后接收到鱼群反射回来的信号,当时海水传声的速度为1530m/s,求鱼群距离.

heli2008lovely 1年前 已收到4个回答 举报

lingshouzhuanjia 春芽


已知:t=1s/2=0.5s,v=1530m/s
求:s
s=vt=1530m/s x 0.5s=765m
答:船与鱼群距离为765米.


5

sabrina_tqx 幼苗


1530m


1

杀美奸日1 幼苗


2s=vt,解得s=765m


1

annydontcry 幼苗


  • 鱼群距离L

  • 2L=vt=1530*1

  • L=765 m

  • thanks


0