2009年我省部分地区监测到的雨水平均pH如下表.请回答下列问题: 城市 济南 淄博 潍坊 泰安 聊城 2009年雨水平

2009年我省部分地区监测到的雨水平均pH如下表.请回答下列问题:
城市 济南 淄博 潍坊 泰安 聊城
2009年雨水平均pH 4.47 4.8 4.54 6.37 4.86
(1)上表列举的5个地区中,没有酸雨污染的地区是______;导致酸雨的主要气体是______(填序号):
①CO②CO 2 ③SO 2
(2)若酸雨的主要成分为H 2 SO 4 和HNO 3 ,请写出下列化学方程式:
①含H 2 SO 4 的酸雨与铁锈反应______;
②含HNO 3 的酸雨与撒在田地里的熟石灰反应______.
ctc19830625 1年前 已收到1个回答 举报

525QQ 幼苗


(1)酸雨是指PH<5.6的雨水.由表中可知泰安没有酸雨污染,导致酸雨的主要气体是二氧化硫.故填:泰安;③.
(2)①硫酸与氧化铁反应生成硫酸铁和水,故填:Fe 2 O 3 +3H 2 SO 4 =Fe 2 (SO 4 3 +3H 2 O
②硝酸和氢氧化钙反应生成硝酸钙和水,故填:2HNO 3 +Ca(OH) 2 =Ca(NO 3 2 +2H 2 O


9