作出下列函数的图像y=|x的平方-2x|+3

作出下列函数的图像y=|x的平方-2x|+3
jiua 1年前 已收到3个回答 举报

kcllz 幼苗


若x^2-2x≥0即 x≥2或 x≤0时
原式可化为
y=x^2-2x+3
=(x-1)^2+2
即其图象是开口向上,以1为对称轴,顶点坐标为(1,2)的抛物线
结合其定义域作图 x≥2时为增函数
最小值为f(2)=3
x≤0时为减函数
最小值为f(0)=3
当 0


10

wcc471424745 幼苗


第一步,先做 y=X的平方-2x的图像;这图像你应该会吧!!第二步,再做 y=|x的平方-2x| 的图像,实际上就是将 y=X的平方-2x的图像沿着X轴,将小于零的部分反折上去;第三步,最后将此图像上移3个单位。就是了。如果第一步都不会的话 ,建议你先看看二次函数方面的资料。...


3

Annelily12 幼苗


作出下列函数的图像y=|x的平方-2x|+3

解析:∵y=|x^2-2x|+3=|x(x-2)|+3

当x<0时,y=-x(2-x)+3=x^2-2x+3

当0<=x<=2时,y=x(2-x)+3=-x^2+2x+3

当x>2时,y=x(x-2)+3=x^2-2x+3

分别作出不同区间作出不同函数图像组合而成


2