两平行直导线中通有反向等值的电流,导线正中央放有一个电阻值为R的闭合线圈,线圈与直导线在同一平面内,穿线圈的磁通量为fa

两平行直导线中通有反向等值的电流,导线正中央放有一个电阻值为R的闭合线圈,线圈与直导线在同一平面内,穿线圈的磁通量为fai(就是那个希腊字母),现在将一根导线中的电流切断,则通过线圈横截面的感应电量为____?【我知道答案,要计算分析过程,尽量详细一些,快考试了,很着急,希望进来的帮帮忙!】
seawind0924 1年前 已收到1个回答 举报

暗恋轻雨仰 幼苗


首先,这两个线圈的磁感应线通过线圈的方向是一致的,原来两条线产生的磁通量是Φ ,那么,一条断电了,磁通量就少了一半,即剩余磁通量为1/2Φ .那么磁通量的变化量是△Φ=Φ-1/2Φ=1/2Φ.
电动势E=1/2△Φ/t (t是指变化的时间)
好的,貌似出现先变量t了,不要着急,t会消掉的.
感应电量Q=I*t=(E/R)*t=﹛(1/2△Φ/t) /R﹜*t 把t消掉就行了,等于1/2Φ /R
电脑上写的比较难看,你自己把我的过程用笔写出来,一看就明白了~
这种题目很死板,你把这题记下来,就没问题了,出现变量不要怕,都会消掉的.
希望对你有帮助~


1