做投掷2颗骰子的试验,用(x,y)表示点P的坐标,其中x表示第1颗骰子出现的点数,y表示第2颗骰子出现的点数.

做投掷2颗骰子的试验,用(x,y)表示点P的坐标,其中x表示第1颗骰子出现的点数,y表示第2颗骰子出现的点数.
(I)求点P在直线y=x上的概率;
(II)求点P不在直线y=x+1上的概率;
(III)求点P的坐标(x,y)满足16<x2+y2≤25的概率.
smartfox青狐 1年前 已收到1个回答 举报

pontific 幼苗


解题思路:(I)本题是一个古典概型,每颗骰子出现的点数都有6种情况,基本事件总数为6×6个,满足条件的事件可以通过列举所有的事件,利用古典概型的概率公式得到结果.
(II)本题是一个古典概型,每颗骰子出现的点数都有6种情况,基本事件总数为6×6个,满足条件的事件可以通过列举分类得到,利用概率公式得到结果.
(III)记“点P坐标满足16<x2+y2≤25”为事件C,则事件C有7个基本事件,再利用概率公式得到结果.

每颗骰子出现的点数都有6种情况,所以基本事件总数为6×6=36个.
(I)记“点P在直线y=x上”为事件A,则事件A有6个基本事件,即A={(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(5,5),(6,6)},∴P(A)=[6/36=
1
6].…(4分)
(II)记“点P不在直线y=x+1上”为事件B,则“点P在直线y=x+1上”为事件
.
B,其中事件
.
B有5个基本事件.即
.
B={(1,2),(2,3),(3,4),(4,5),(5,6)},∴P(B)=1−P(
.
B)=1−
5
36=
31
36.…(8分)
(III)记“点P坐标满足16<x2+y2≤25”为事件C,则事件C有7个基本事件.即C={(1,4),(2,4),(3,3),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3)},∴P(C)=[7/36].…(12分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型的概率公式,考查利用列举法列举出事件,列举法是解决概率问题的最好的一种方法,但是对于理科的学生有一定的局限性,不是所有的都可以通过列举得到结果.


8