若关于x的方程x2-2(a-1)x=(b+2)2有两个相等的实根,则a=______;b=______.

jiankeqm 1年前 已收到3个回答 举报

顶红鹤 幼苗


解题思路:先把方程化为一般式得到x2-2(a-1)x-(b+2)2=0,根据判别式的意义得到△=4(a-1)2-4×1×[-(b+2)2]=0,整理得(a-1)2+(b+2)2=0,根据几个非负数和的性质得到a-1=0,b+2=0,然后解一次方程即可得到a、b的值.

原方程变形得到x2-2(a-1)x-(b+2)2=0,
∵原方程有两个相等的实根,
∴△=4(a-1)2-4×1×[-(b+2)2]=0,
∴(a-1)2+(b+2)2=0,
∴a-1=0,b+2=0,
∴a=1,b=-2.
故答案为1,-2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了非负数的性质.


1

酸C鱼 幼苗


关于x的方程x平方-2(a-1)x=(b+2)平方有两个相等的实数根
∴△=0
即4(a-1)²+4(b+2)²=0
∴a=1, b=-2


2

日出东门 幼苗


x平方-2(a-1)x-(b+2)^2=0有两个相等的实数根,
判别式△=[-2(a-1)]^2-4*1*[-(b+2)^2]=4(a-1)^2+4(b-2)^2=0
4(a-1)^2=0,a=1
4(b-2)^2=0,b=-2


0