太阳每时每刻都在向地球辐射热.质量为10kg的水在太阳的照射下,温度由20℃升高到25℃时,吸收的热量为______J.

太阳每时每刻都在向地球辐射热.质量为10kg的水在太阳的照射下,温度由20℃升高到25℃时,吸收的热量为______J.[C=4.2×103J/(kg•℃)].
井岸 1年前 已收到1个回答 举报

躁蛹 幼苗


解题思路:知道水的质量m、水的比热容c和水的初温、末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(25℃-20℃)=2.1×105J.
故答案为:2.1×105

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式的掌握和运用,注意升高了、升高到、升高等关键词的区别.


1