一质量为M的均质圆盘,半径R,可绕过圆心的竖直轴无摩擦水平匀速转动角...

一质量为M的均质圆盘,半径R,可绕过圆心的竖直轴无摩擦水平匀速转动角...
一质量为M的均质圆盘,半径R,可绕过圆心的竖直轴无摩擦水平匀速转动角速度W,一个人从盘心走到盘边时,人质量m系统转动惯量多大?
吉北 1年前 已收到1个回答 举报

yjxhdgq 幼苗


圆盘转动惯量是J0=1/2*MR²
则总转动惯量J=J0+mR²=(1/2*M+m)R²
末角速度用角动量守恒 J0w=Jω
ω=1/2*Mw/(1/2*M+m)=Mw/(M+2m)


7