六(1)班今天到校49人,有1人没到校,出勤率是______.

qqqqqq401 1年前 已收到4个回答 举报

输大钱 幼苗


解题思路:先用“49+1”求出六(1)班的总人数,进而根据:出勤率=
出勤的人数
六(1)班总人数
×100%;解答即可.

[49/49+1]×100%=98%;
答:出勤率是98%;
故答案为:98%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.


9

wehzp 幼苗


出勤率是48/49=98%


2

lenebear 幼苗


49/(49+1)X100%=98%


1

实习潜水员 幼苗


1-1/(49+1)=98%


0