爸爸重80千克,妈妈的体重是爸爸的[3/5],小明的体重是妈妈的[1/2],小明体重是多少千克?

lmiyd 1年前 已收到5个回答 举报

谁丢的灵灵妖 幼苗


解题思路:先把爸爸的体重看成单位“1”,妈妈的体重是爸爸的[3/5],用爸爸的体重乘[3/5]就是妈妈的体重;再把妈妈的体重看成单位“1”,用妈妈的体重乘[1/2]就是小明的体重.

80×[3/5]×[1/2],
=48×[1/2],
=24(千克);
答:小明的体重是24千克.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的几分之几是多少用乘法.


2

winglesspetal 果实


80×3/5×1/2=24千克


2

山谷回声 幼苗


妈妈的体重=80*(3/5)=48
小明的体重=48*(1/2)=24
答:小明的体重是24千克。


2

mac85 幼苗


24kg


1

linkang200 幼苗


24千克


0